top of page
PP_LogoP-01.png
  • Gris Icono de Instagram
  • Gris Facebook Icono
  • Gris Icono de YouTube
logo blanco prensa polo.png
  • Foto del escritorprensapolo

Gran fiesta en el sur: el Abierto de La Enriqueta juntó a 14 equipos


Pasó con sonrisas y buena onda un lindo evento de un cálido otoño en La Enriqueta Polo Club, La Plata. Se trató del Abierto anual que convocó a nada menos que 4 equipos en dos copas en juego: Copa Arroyo Abascay, para 8 conjuntos (en 0 goles) y Copa Estancia El Abuelo, para 6 formaciones mixtas de menores.


En dos fuertes días de polo, con actividad desde el sábado 13 de mayo en la Copa Arroyo Abascay y con un domingo 14 lleno de finales entre este certamen y el evento juvenil por la Copa Estancia El Abuelo.


Campeones:

Copa Arroyo Abascay - La Enriqueta Carai Tuya: Stefano Godoy, Martu Sánchez Vizioli, Uma Bellinzoni y Bauti Gauto,

Premio TUSON al mejor equino: La 163, de Juan Pedro Bridger


Copa Estancia el Abuelo - La Enriqueta VCP: Miguel Scalise, Joaquín Benítez Mercorelli, Martino Rodríguez y Juan Bridger.

MVP del Torneo: Bauti Gauto

Premio TUSON al mejor equino: Boloco de Bauti Gauto


El Abierto de La Enriqueta cerró el fin de semana con un after polo de fiesta para toda la familia, como siempre sucede en el club platense que ya ha celebrado más de 100 copas.

————————————

Copa Arroyo Abascay


La Enriqueta Audi I: Giani Ruta, Matías Sánchez Fontan, Alejo Odriozola y Salva Cataldi.

La Enriqueta Autos del Sur: Alejandro Gentileschi, Gonza Gentileschi, Ricky País y Mauri Piñar.

La Enriqueta VCP: Miguel Scalise, joaco Benítez Mercorelli, Martino Tata Rodríguez y Juan Bridger.

La Enriqueta Audi II: Fabi Mendez, Carlos Papa, Lauty Avin y Ger Blanco.

Trapalanda: Eric Willimoes, Martín Cingolani, Felipe Garay y Sofia MacDougall.

La Albertina: Federico Ferro, Valentin Ferro, Santino Masachesi y Martina Robles.

JR Escobar: Ramiro Marban, Jero Ruquet, Toni Flores y Sebastian Parisi.

El Ceibo de Lobos: Carlos Ivaldi, Facu Ivaldi, Santiago Diaz y Pato Giles.



Fixture:

Sábado 13 de Mayo

Zona A - 11:00 hs JR Escobar vs Trapalanda 3 Chukkers

La Albertina vs El Ceibo de lobos - 3 chuckkers

Semifinales : Ganador vs Ganador - 3 chuckkers

Semifinales : Perdedor vs Perdedor - 3 chuckkers


Zona B - 13:30 hs

La Enriqueta AdS vs La Enriqueta VCP 3 chuckkers

La Enriqueta Audi I vs La Enriqueta Audi II 3 chuckkers

Semifinales : Ganador vs Ganador 3 chuckkers

Semifinales : Perdedor vs Perdedor 3 chuckkers



Domingo 14 de Mayo

Fixture: Todo en Cancha 1

Final Copa de Cobre 12:00 hs

El Ceibo de Lobos vs La Enriqueta AdS 4 chuckkers


Final Copa de Bronce

13:00 hs JR Escobar vs LE Audi II 4 chuckkers


Final Copa de Plata

14:30 hs La Albertina vs LE Audi I 4 chuckkers


Copa de Oro - Arroyo Abascay

16:00 hs Trapalanda vs La Enriqueta VCP 4 chuckkers


17:30 hs Entrega de Premios, brindis con Cerveza Imperial y Disc Jockey!!!


—————————————

Copa Estancia El Abuelo


LE Carai Tuya: Uma Bellinzoni, Martu Sánchez Vizioli, Stefano Godoy y Bauti Gauto.

LE 30 Yardas: Picu Duggan, Vicente García, Luli Olivares y Amelia Rodríguez.

LE La Taquera: Bauti Facal, Enriqueta Sánchez, Salva Etchepare y Sere Fernández Insausti.

LE Tuson: Tati Lima, Marti Zaragoza, Juanma Rodríguez y Fran Bellinzoni.

LE Idear Design: Bauti Martín, Caí Martín, Gonza Piñar y Ampi Bailleres.

LE La Española: Francesco Facchini, Hector Facchini, Justy Amestoy y Mica Spina.

Domingo 14 de Mayo

Zona A - 11:00 hs

Triangular: LE Carai Tuya vs LE 30 Yardas 2 chuckkers

LE 30 Yardas vs LE La Taquera. 2 chuckkers

LE La Taquera vs LE Carai Tuya 2 chuckkers


Zona B - 12:45 hs

Triangular: LE Tuson vs LE Idear Design 2 chuckkers

LE Idear Design vs LE La Española 2 chuckkers

LE La Española vs LE Tuson 2 chuckkers


14:30 hs Por 5to y 6to puesto 2 chuckkers

15:00 hs Por 3er y 4to puesto 2 chuckkers

15:30 hs Final Por 1er y 2do puesto 2 chuckkers

17:30 hs entrega de Premios



Galería de fotos de Guada Aizaga / ClickPolo



Comments


bottom of page