top of page
PP_LogoP-01.png
  • Gris Icono de Instagram
  • Gris Facebook Icono
  • Gris Icono de YouTube
logo blanco prensa polo.png
  • Foto del escritorprensapolo

Córdoba disputa su gran Copa de Oro en El Caburé Polo School


La capital cordobesa vibra con el mega torneo del año, la primera Copa de Oro en El Caburé Polo School.


Los días 11, 12, 13 y 14 de mayo debuta en el calendario provincial un gran torneo con nada menos que 14 equipos de hasta 4 goles. Una tremenda convocatoria para el torneo que promete ser uno de los imperdibles de la provincia, la segunda con mayor actividad polo en la Argentina por detrás de Buenos Aires. "Esta es una copa challenger que decidimos que se llame Copa de Oro, algo se juega en todos los países, para que perdure en el tiempo. Se trata del torneo más grande que haremos en el año, una 0-4 goles que brinda la mayor posibilidad para que participen todos los equipos de la zona", contó Fran Pizarro, uno de los organizadores junto a Ariel Márquez y Carolina Sánchez.


En lo deportivo, tras la primera jornada de clasificación se dividirá en tres copas: Copa de Plata, Copa Amistad y Copa de Oro, cuyas finales serán el domingo 14 de mayo y todos los equipos tendrán hasta el último día de juego.


Con dos canchas de polo y una tercera en construcción, el club situado en la ciudad de Villa Allende (sobre la Avenida Padre Luchesse), a pocos minutos del aeropuerto internacional, propone un mega evento con polo, acciones de marcas, invitados especiales, recitales y el mejor after polo de Córdoba, con el objetivo que todos disfruten cada día desde lo deportivo y lo social en El Caburé.

Los equipos participantes: BZ Polo Team, Intercontrol Web, La Paz, Caburé Polo School, Los Sauces, PyC Polo Las Marías, El Tropezón / La Delfina, Virgen de Itatí, La Calandria, W Polo Team, Jockey Club Rosario, Don Pepe, Lothar Polo Team y Luna Roja CP.




Copa de Oro


Jueves 11/5

Los Sauces vs. Virgen de Itatí

PyC Polo Las Marías vs. La Paz

Luna Roja CP vs. Tropezón

El Caburé vs. Intercontrol Web

W Polo Team vs. Jockey Club Rosario

La Calandria vs. BZ Polo Team

Lothar PT v.s Don Pepe


Viernes 12

Copa de Oro

W Polo Team vs. Don Pepe

Luna Roja CP vs. BZ Polo Team

Los Sauces vs. Intercontrol Web

PyC Polo Las Marías vs. El Tropezón La Delfina


Copa de Plata

El Caburé vs. La Calandria

Jockey Club Rosario vs. Lothar Polo Club

La Paz vs. Virgen de Itatí Sábado 13/5

Semifinales Copa de Oro

Semifinales Copa de Plata


Domingo 14/5

Final Copa Amistad

Final Copa de Plata

Final Copa de Oro


1 Comment


Guest
May 11, 2023

So y vieji pero tengo nietos Bravooo !!!

Like
bottom of page