top of page
PP_LogoP-01.png
  • Gris Icono de Instagram
  • Gris Facebook Icono
  • Gris Icono de YouTube
logo blanco prensa polo.png
  • Foto del escritorprensapolo

Cuatro Vientos gritó campeón de la Copa República Argentina Pax Assistance


La Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervinieron 16 formaciones de entre 16 y 23 goles de valorización llegó a su fin el sábado 22 de abril, en la cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo. (Foto de tapa. Matías Callejo / Prensa AAP. Interiores: Roque Repetto, Pedro Insaurralde). Cuatro Vientos logró su segundo galardón en el torneo, tras haber ganado el título por primera vez en 2021, mientras que su rival en la final, el conjunto de Santa María de Lobos, no pudo escribir su nombre por primera vez en este codiciado trofeo.


En la faz individual, Santiago Chavanne logró su tercer título (había ganado en 1996 y 2021) y su hijo Lorenzo (2021) consiguió su segundo; mientras que Santiago Laborde y Tomás Ferrari se coronaron de gloria por primera vez ¡Felicitaciones, campeones!


Recordamos que los máximos ganadores de la Copa República Argentina son Coronel Suárez -a pesar de que no gana el trofeo desde 2003-, con 16 títulos; y el suarence Juan José Brané, con 5 (1986, 92, 99, 00 y 02).


La Copa República Argentina -gran creación de Don Francisco Ceballos-, comenzó a disputarse en 1929 y es un certamen único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de hándicap. Recordamos que otra de las reglas que hace tan especial e importante a este torneo es que se juega con empate en las zonas de grupos.

La Copa Diario La Nación, la segunda en importancia, quedó en manos de Altamira, que venció por 11 a 9 a La Lucila (recibió 4 tantos de hándicap); mientras que la Copa Canadá fue para La Natividad, luego de superar por un ajustado 20-19 a La Chavita, a pesar de los 11 goles de ventaja cedidos a su rival por su mayor valorización de conjunto.

ENTREGA DE PREMIOS


La Copa República Argentina fue entregada por Alexia Keglevich, founder y CEO de Pax Assistance; junto a los Consejeros de la AAP, Martín de Narváez y Federico Fleitas.


MVP: Santiago Chavanne (Cuatro Vientos).

Premio Jaime Amorín al Mejor Caballo de la Final: Ve Ocho Petaca (Santiago Chavanne).

Premio AACCP al Mejor Producto Jugador Inscripto Raza Polo Argentino: Open Panadera (Lorenzo Chavanne). También estuvieron en juego las Copas Diario La Nación y Canadá, respectivamente.

Los equipos participantes:

ZONA 1

La Quebrada Synergy Cloning: Simón Zavaleta 5, Bautista Beguerie 6, Felipe Martínez Ferrario 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 23.

Arelauquen Patagonia: Juan M. Gramajo 5, Felipe Bargalló 4, Javier Guerrero 5 y Juan José Bouquet 6. Total: 20.

Estancia Grande: Joaquín Venturini 2, Jerónimo Venturini 5, Franco Gai (h) 6 y Facundo Retamar 6. Total: 19.

Loma de Zamora: Jaime Tuyá 3, Tomás Gómez Naar 3, Octavio Olmedo 6 y Bautista Bello 4. Total: 16.

ZONA 2

Pilarchico: Mateo Lafuente 5, Manuel M. Sundblad 6, Simón Prado 6 y Tomás Alberdi 6. Total: 23.

Venado Tuerto: Simón Pioltino 2, Juan Zubiaurre 6, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 20.

El Faro Brava P. T.: Francisco MacLoughlin 4, Agustín Marcos 5, Bautista Arrastúa 6 y Guillermo MacLoughlin (h) 4. Total: 19.

La Chavita: Juan G. Urrutibeheity 1, Gastón Bardengo 3, Alfredo Bigatti 9 y Franco Veronessi 3. Total: 16.

ZONA 3

Washington RS: Clara Cassino 1, Ignacio Acuña 5, Facundo Sola 8 y Carlos M. Ulloa 7. Total: 21.

Cuatro Vientos: Tomás Ferrari 3, Lorenzo Chavanne 4, Santiago Laborde 6 y Santiago Chavanne 7. Total: 20.

Trenque Lauquen: Andrés James 3, Ignacio Arbelbide 6, Gastón Urturi 5 y Salvador Jauretche 5. Total: 19.

La Lucila: Pedro F. Courreges 1, Nicanor Esaín 3, Alfredo Cappella Barabucci 8 y Simón Crotto 4. Total: 16.

ZONA 4

La Natividad: Santiago Buzzi 3, Ignacio Velasco Gallo 4, Bartolomé Castagnola (h) 10 e Ignacio Kennedy 4. Total: 21.

Santa María de Lobos: Gonzalo Di Curcio 3, Marcos Panelo (h) 4, Benjamín Panelo 7 y Mackenzie Weisz 6. Total: 20.

Coronel Suárez: Cristóbal Durrieu 4, Ramiro Tarayre 4. Juan E. Harriott 6 y Santiago Harriott 5. Total: 19.

Altamira: Rufino Laulhé 1, Beltrán Laulhé 4, Gastón Laulhé 5 y Gonzalo Ferrari 6. Total: 16.

Miércoles 12 - Pilar La Quebrada Synergy Cloning 20 vs. Loma de Zamora 12

Estancia Grande 17 vs. Arelauquen Patagonia Polo 16

Altamira 19 vs. La Natividad 7

Santa María de Lobos 17 vs. Coronel Suárez 11


Jueves 13 - Pilar

SPilarchico 16 vs. La Chavita 12

Washinton RS 12 vs. La Lucila 12

Venado Tuero 11 vs. El Faro Brava P.T 11

Cuatro Vientos 12 vs. Trenque Lauquen 9


Viernes 14 - Pilar La Quebrada Syngergy Cloning 14 vs. Arelauquen Patagonia 8

Altamira 12 vs. Coronel Suárez 3

Estancia Grande 12 vs. Lomas de Zamora 11

Santa María de Lobos 14 vs. La Natividad 5

Sábado 15 - Pilar Pilarchico 11 vs El Faro Brava 11

Venado Tuerto 15 vs La Chavita 10

Washington RS 18 vs Trenque Lauquen 13

Cuatro Vientos 15 vs La Lucila 14

Lunes 17/4 - Pilar

Estancia Grande 12 vs. La Quebrada Synergy Cloning 11

Loma de Zamora 9 vs. Arelauquen Patagonia Polo 8

Santa María de Lobos 9 vs. Altamira 8

La Natividad 22 vs. Coronel Suárez 15.

Martes 18/4 - Pilar

Pilarchico 14 vs. Venado Tuerto 13

La Chavita 11 vs. El Faro Brava P. T. 6

Cuatro Vientos 12 vs. Washington RS 10

La Lucila 15 vs. Trenque Lauquen Thai Polo 7


Jueves 20/4 - Pilar

Semifinales Copa Rep. Argentina

Santa María de Lobos 16 vs. Estancia Grande 11

Cuatro Vientos 16 vs. Pilarchico 8


Semifinales Copa Canadá

La Natividad 18 vs. Loma de Zamora 15

La Chavita 14 vs. Washington RS 9

Sábado 22 Cancha 2 - 15hs - Palermo Santa María de Lobos 6 vs .Cuatro Vientos 12 Final, por Roque Repetto


Fotos día 4, por Pedro Insaurralde



Fotos día 1, por Prensa AAP / Matías Callejo




留言


bottom of page