top of page
PP_LogoP-01.png
  • Gris Icono de Instagram
  • Gris Facebook Icono
  • Gris Icono de YouTube
logo blanco prensa polo.png
  • Foto del escritorprensapolo

El CAIH es para Córdoba, representada por Ivi Maray


En la provincia de Salta se jugó la gran fiesta de polo del interior del país: el 33° Campeonato Argentino del Interior con Handicap (CAIH) RUS, por la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo.

La “Linda” fue sede por séptima vez en la historia del torneo, luego de 9 años sin ser anfitriones del CAIH. Allí se realizó el certamen en 1988 –primera edición–, 94, 99, 04, 08 y 2014.

En esta oportunidad el torneo, que se disputará en el Salta Polo Club y el Pucará P. C., contará con la participación de 8 equipos de entre 9 y 16 goles de valorización, representando a las provincias de Salta (2), Córdoba, La Pampa, Tucumán, Santa Fe, San Luis y Buenos Aires, que participará por primera vez en la historia del torneo. Los cordobeses de Ivi Maray, además de ganar por primera vez el CAIH, hicieron que Córdoba estire la ventaja como la provincia más campeona del certamen tras vencer, en duelo de invictos, a los santafecinos de La Ilusión por 12 a 5, el viernes 12/5 en la cancha 1 del Salta Polo Club.

Lucas Boccolini consiguió el título más importante del interior del país por segunda vez, tras haberlo logrado en 2011 integrando el conjunto de El Chañar; mientras que sus tres compañeros Manuel Serra, Sebastián Petracchi y Kristos Magrini inscribieron su nombre por primera vez en la historia de la Copa.

“Keko” es el quinto Magrini que gana el CAIH, luego de Sergio (3 títulos), Matías (2), Juan Cruz (2) y Santino (1). ¡La dinastía Magrini lo hizo de nuevo!


ENTREGA DE PREMIOS

Trofeo Alberto Cossio (h) al jugador más correcto de la final: Manuel Serra, Ivi Maray.

Revelación del torneo: Kristos Magrini, Ivi Maray.

Jugador mejor montado: Lucas Boccolini, Ivi Maray.

Goleador de la final: Kristos Magrini, 8 tantos, Ivi Maray.

Manta AACCP – Final 33° CAIH RUS: Don Ercole Elise, jugada por Kristos Magrini, Ivi Maray.

Manta AACCP – Final R. Cavanagh: Marvel Constantino (Iván Lariguet, Chapaleufú).

Manta AACCP – Final Amistad: Power Mujer Nocturna (Mateo Lafuente, Airampó Cartagena).

Los equipos finalistas y las progresiones:

33° CAIH RUS

Ivi Maray (Córdoba): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 3, Kristos Magrini 5 (8 goles, siete de penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker) y Sebastián Petracchi 3 (1). Total: 13.

La Ilusión (Santa Fe): Luis Dellarosa (h) 3 (2) (Recibió dos tarjetas amarillas en el quinto chukker), Estanislao Abelenda 3 (1), Facundo Retamar Carnero 6 (2, uno de penal) (Recibió dos tarjetas amarillas en el cuarto chukker) y Hugo Barabucci 4. Total: 16.

Ivi Maray: (3-0) 4-2, 6-3, 6-4, 7-5, 11-5 y 12-5.


LOS NÚMEROS…

La provincia de Córdoba es la más ganadora del CAIH, con 12 títulos (Río Cuarto, 5; Fortín El Sauce y V. Mackenna, 2; El Chañar, Washington y Pompeya, 1); seguida por La Pampa, 9 veces campeona, siempre gracias a Chapaleufú, el club más ganador del certamen y defensor del título. Detrás de Córdoba y La Pampa aparecen Entre Ríos, con 5 títulos; Santa Fe, con 3; y cierran Tucumán, Salta y Corrientes, con 1.

Entre los jugadores, Alberto Garzarón es el máximo campeón del CAIH, con 5 conquistas (1989, 2005, 2012 y 2016), siempre integrando el conjunto de Chapaleufú; seguido por Horacio Etcheverry, Christian Guevara, Sergio Magrini, Ignacio Tillous y Sebastián Borghi, con 3.







Los equipos participantes:

ZONA 1

Chapaleufú (La Pampa): Kevin Donnelly 2, Santiago Goñi 4, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.

Airampó Cartagena (Salta): Alfredo Boden 2, Huberto D´Andrea 3, Mateo Lafuente 5 y Tomás Gómez Naar 3. Total: 13.

Ivi Maray (Córdoba): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 3, Kristos Magrini 5 y Sebastián Petracchi 3. Total: 13.

La Loma de Zamora (Salta): Matías Saravia 2, Esteban D´Andrea 3, Ramiro Zamora 3 y Jaime Tuyá 3. Total: 11.

ZONA 2

Los Sauces (San Luis): Juan C. Sánchez 2, Rodrigo Sánchez 4, Iván Maldonado (h) 5 y Ezequiel Sánchez 5. Total: 16.

La Ilusión (Santa Fe): Luis Dellarosa (h) 3, Estanislao Abelenda 3, Facundo Retamar Carnero 6 y Hugo Barabucci 4. Total: 16.

La Arisca (Tucumán): Ramón Paz Posse 2, Mateo Lalor 3, Gonzalo Paz Posse 4 y Bautista Paz Posse 3. Total: 12.

Medialuna (Buenos Aires): Benjamín Silvestre 1, Justo Dithurbide 1, Germán Etchegaray 4 y Juan P. Alberbide 3. Total: 9.

LUNES 8

Chapaleufú (La Pampa) 17, La Loma de Zamora (Salta) 13 Ivi Maray (Córdoba) 12, Airampó Cartagena (Salta) 10.

Los Sauces (San Luis) 18, Medialuna (Buenos Aires) 12 La Ilusión (Santa Fe) 21, La Arisca (Tucumán) 9.

MARTES 9

Chapaleufú (La Pampa) 13, Airampó Cartagena (Salta) 8

Ivi Maray (Córdoba) 12, La Loma de Zamora (Salta) 9

Los Sauces (San Luis) 14, La Arisca (Tucumán) 11

La Ilusión (Santa Fe) 19, Medialuna (Buenos Aires) 12 JUEVES 11

Ivi Maray (Córdoba) 12, Chapaleufú (La Pampa) 10

Airampó Cartagena (Salta) 11, La Loma de Zamora (Salta) 9

La Ilusión (Santa Fe) 11, Los Sauces (San Luis) 10

La Arisca (Tucumán) 12, Medialuna (Buenos Aires) 11 VIERNES 12 - FINAL Copa Roberto Cavanagh –Segundos de Zona-

12.00, Los Sauces (San Luis) vs. Chapaleufú (La Pampa).

Copa Amistad -Terceros-

14.00, Airampó Cartagena (Salta) vs. La Arisca (Tucumán).

Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo -Primeros-

16.00, La Ilusión (Santa Fe) vs. Ivi Maray (Córdoba).


Comments


bottom of page