top of page
PP_LogoP-01.png
  • Gris Icono de Instagram
  • Gris Facebook Icono
  • Gris Icono de YouTube
logo blanco prensa polo.png
  • Foto del escritorprensapolo

Los equipos y calendario de cara a la gran temporada inglesa

Desde el 10 de mayo se empieza a vivir una nueva temporada en Inglaterra, el Trofeo Príncipe de Gales dará inicio a una seguidilla de eventos que reunirá a los mejores polistas del mundo. Este 2023 habrá al menos 18 equipos que serán parte de la extensa agenda del Alto Hándicap británico de 22 goles.

La temporada inglesa está pronto a comenzar con un calendario que irá desde mayo hasta principios de agosto donde se jugarán el ya mencionado Trofeo Príncipe de Gales del 10 a 20 de mayo y continuarán los destacados Trippett's Challenge, The Queen's Cup y la Gold Cup.


Este año, por lo menos 18 equipos serán parte de la temporada, con formaciones que vuelven a decir presentes, regresos de otras ausentes durante la pasada edición (Black Bears) y otras que harán su debut en el máximo nivel ingles (Green Gates). Cada elenco irá en busca de su objetivo y de terminar lo más arriba posible en cada uno de los torneos que les toque afronta, vale destacar que estos equipos no disputarán todas las competencias.


LOS EQUIPOS Y COMPETENCIAS A AFRONTAR:

BLACK BEARS: Guy Schwarzenbach, Ollie Cudmore, Antonio Heguy y Juan Martín Nero.

Competencias: Trofeo Príncipe de Gales, The Queen's Cup y Gold Cup.


BP POLO: Garvey Beh, Chun Chuan Beh, Genaro Ringa y Benjamín Panelo.

Competencias: The Queen's Cup y Gold Cup


CIBAO LA PAMPA: Juan Pepa, Mark Tomlinson, Tomás Panelo y Jaime García Huidobro.

Competencias: Trofeo Príncipe de Gales y The Queen's Cup.


CLINOVA: Raja Karim, Isidro Strada, Alfredo Bigatti y Jero del Carril.

Competencias: The Queen's Cup.


DUBAI: Rashid Albwardi, Camilo Castagnola, Rufino Bensadon y Beltrán Laulhe.

Competencias: Trofeo Príncipe de Gales, The Queen's Cup y Gold Cup.


GREEN GATES: Noor Khadra, Cachete Crespo, Francisco Elizalde e Isidro Strada.

Competencias: Gold Cup.


KING POWER: Aiyawatt 'Top' Srivaddhanaprabha, Nicolás Pieres, Gonzalo Pieres y Will Harper.

Competencias: Trofeo Príncipe de Gales, The Queen's Cup y Gold Cup.


LA MAGDELEINE: Alexander Garese, Pablo Mac Donough, Facundo Fernández Llorente y Santiago Laborde.

Competencias: Trippett's Challenge, The Queen's Cup y Gold Cup.


MARQUÉS DE RISCAL: Alejandro Aznar, Santiago Cernadas, Sapo Caset, Chris MacKenzie.

Competencias: Trippett's Challenge, The Queen's Cup y Gold Cup.


MONTEROSSO: Alessandro Bazzoni, Pelon Stirling, Cubi Toccalino y Luquitas Criado.

Competencias: Trofeo Príncipe de Gales, The Queen's Cup y Gold Cup.


PARK PLACE : Andrey Borodin, Facundo Pieres, Matt Perry, James Harper.

Competencias: Trofeo Príncipe de Gales, The Queen's Cup y Gold Cup.


PARK PLACE VAARA: Varvara Borodin, Hilario Ulloa, Mín Podestá y Santos Merlos.

Competencias: Trofeo Príncipe de Gales, The Queen's Cup y Gold Cup.


SCONE: Adolfo Cambiaso, Poroto Cambiaso, David Paradice y Matías González.

Competencias: The Queen's Cup & Gold Cup.


SUJÁN TIGERS: Jaisal Singh, Louis Hine, Francisco Elizalde y Bautista Bayugar.

Competencias: Trofeo Príncipe de Gales y The Queen's Cup.


MURUS SANCTUS / TALANDRACAS: Corinne Ricard / Edouard Carmignac, Alejandro Muzzio, Polito Pieres y Cacu Araya.

Competencias: MURUS SANCTUS Trippett's Challenge y The Queen's Cup / TALANDRACAS Gold Cup.


TWELVE OAKS: Charlie Wooldridge, Joaquín Pittaluga, Magoo Laprida y Matías Mac Donough (h).

Competencias: Trofeo Príncipe de Gales, The Queen's Cup y Gold Cup.



EAU: Sheikha Maitha Al Maktoum, Lukin Monteverde, Barto Castagnola y Tommy Beresford.

Competencias: Trippett's Challenge, The Queen's Cup y Gold Cup.


VIKINGS: Siri Evjemo-Nysveen, Diego Cavanagh, Juan Martín Zubía y James Beim.

Competencias: Trofeo Príncipe de Gales, The Queen's Cup y Gold Cup.


CALENDARIO 2023:


Trofeo Príncipe de Gales - Royal County of Berkshire Polo Club: 10-20 de mayo.


Trippett's Challenge - Cowdray Park Polo Club: 12-20 de mayo.


The Queen's Cup - Guards Polo Club: 23 de mayo – 18 de junio.


Warwickshire Cup - Cirencester Park Polo Club: 15 al 24 de junio.


Gold Cup - Cowdray Park Polo Club: 27 de junio – 23 de julio.


Pow Championship Cup - Guards Polo Club: 30 de julio – 13 de agosto.

Comments


bottom of page