top of page
PP_LogoP-01.png
  • Gris Icono de Instagram
  • Gris Facebook Icono
  • Gris Icono de YouTube
logo blanco prensa polo.png
  • Foto del escritorjavigenoni

Confirmadas fechas y zonas para la Clasificación


Ya está la fecha de inicio para el certamen de Clasificación que otorga dos lugares para Palermo. Serán ocho los equipos divididos en dos zonas los que buscarán esas plazas, siendo todas formaciones muy fuertes y muy parejas, sólo separadas por dos goles de hándicap (de 28 a 30 goles). Además, repasamos la palabra de un referente por team sobre las metas y objetivos para encarar uno de los torneos más difíciles del mundo, mezcla experiencia y grandes organizaciones con sangre nueva.


Equipos:

Zona A

La Cañada: Pedro Falabella 7, Facundo Llosa 7, Facundo Obregón 7 y Lucas Díaz Alberdi 7. Total 28

La H: Juan Ruiz Guiñazú 8, Carlos María Ulloa 6, Joaquín Pittaluga 7 y Alejandro Novillo Astrada 7. Total 28

Chapaleufú: Rufino Bensadón 8, Juan Martín Zavaleta 8, Julián de Lusarreta 7 y Tommy Beresford 7. Total 30

El Overo Z7 UAE: Lucas Monterverde (n) 6, Matías Torres Zavaleta 8, Rodrigo Andrade 8 y Cruz Heguy 6. Total 28

Zona B

Trenque Lauquen: Manuel Elizalde 7, Juan Jauretche 7, Juan Agustín García Grossi 7, Joao Paulo Ganon 7. Total 28

La Fija: Raúl Colombres 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri 7 y Felipe Vercellino 7. Total 28

Alegría: Agustín Merlos 7, Valerio Zubiaurre (h) 8, Tomás García del Río 7 y Fred Mannix 7. Total 29

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total 29


Las zonas quedaran definidas primero en función de la cantidad de jugadores preclasificados que tenga cada equipo, en caso de empate, será por la cantidad de puntos que tenga cada equipo en función del Sistema de Puntos de la Triple Corona, de persistir el empate será por el hándicap, y a igualdad de hándicap se definirán por sorteo


Fixture: Zona A

Primera Fecha 14/10

Segunda Fecha 19/10

Tercera Fecha 24/10


Zona B

Primera Fecha 15/10

Segunda Fecha 20/10

Tercera Fecha 25/10


 

Juan Martin Zavaleta: "Estamos mejor que el año pasado"


Juan Juaretche: "Siempre las expectativas son clasificar"


El Gringo Colombres: "Es el sueño del pibe poder jugar Palermo"


Toly Ulloa: "Lo sueño todos los días, me emociona de solo pensarlo"


Cruz Heguy: "Tenemos un equipo bueno y muy competitivo"


Magoo Laprida: "No hay favoritos, todos tenemos chances"


Lucas Díaz Alberdi: "Desde que se arma el equipo te imaginas clasificar"


Lerin Zubiaurre: "Se invierte bastante pero es lo que soñamos de chico"


Comments


bottom of page