top of page
PP_LogoP-01.png
  • Gris Icono de Instagram
  • Gris Facebook Icono
  • Gris Icono de YouTube
logo blanco prensa polo.png
  • Foto del escritorprensapolo

Zonas y primeras seis fechas de Palermo confirmadas


Con el Torneo de Clasificación consumado, y el pasaje de La H y La Esquina a Palemro, se armó el fixture de las dos primeras semanas (seis fechas) del 129° Abierto Argentino de Polo.

El primero de los clasificados completará la Zona A, con La Natividad, La Irenita Grand Champions y La Irenita Gsquared.

El segundo, en tanto, lo hará en la Zona B, junto con La Dolfina, Ellerstina y La Irenita Clinova.

Para ir conociendo el orden de los primeros cruces y ya comprando los tickets, les dejamos este fixture:


Fecha 1 - Zona A - En Pilar - Martes 1° NOV

14:00 La Ensenada RSMS vs. La Irenita Gsquared (P1)

16:30 La Irenita Grand Champions vs. La H (P2)

Fecha 2 - Zona B - En Pilar - Miércoles 2 NOV

13:00 Cría La Dolfina vs. La Irenita Clinova (P3)

16:30 La Dolfina vs. La Esquina (P4)

Fecha 3 - Zona A - Sábado 5 NOV

14:00 Ganador P1 vs. La H

16:30 La Natividad vs. Perdedor P1

Fecha 4 - Zona B - Domingo 6 NOV

14:00 Ganador P3 vs. La Esquina

16:30 ARG Ellerstina vs. Perdedor P3


Fecha 5 - Zona A - Sábado 12 NOV

14:00 La Irenita Grand Champions vs. Ganador P1

16:30 La Natividad vs. La H

Fecha 6 - Zona B - Domingo 13 NOV

14:00 La Dolfina vs. Ganador P3

16:30 Ellerstina vs. La Esquina

Fecha 7: Sábado 19/11 Fecha 8: Domingo 20/11

Fecha 9: Viernes 25/11

Fecha 10: Domingo 27/11

FINAL: Viernes 2/12 La Natividad: Camilo Castagnola 10, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 10 e Ignatius du Plessis 9. Total: 39.

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 9 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 9, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 38.

La Irenita: Juan Britos (h) 9, Francisco Elizalde 9, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Zubía 8. Total: 36.

RS Murus Sanctus La Ensenada: Facundo Sola 8, Alfredo Bigatti 9, Guillermo Caset (h) 9 y Jerónimo del Carril 8. Total: 34.

Cría La Dolfina: Guillermo Terrera (h) 9, Tomás Panelo 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Bautista Bayugar 8 e Isidro Strada 8. Total: 30.

La Irenita Gsquared: Segundo Bocchino 7, Santiago Loza 8, Martín Podestá (h) 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29. La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total 29. La H: Juan Ruiz Guiñazú 8, Carlos María Ulloa 6, Joaquín Pittaluga 7 y Santiago Cernadas 7. Total 28.

Comentários


bottom of page